Concursos

  • RESULTADO FINAL DO 2º CONCURSO DE REDAÇÃO E DESENHO

    16 de outubro de 2017
    Regulamento:

    CONHEÇAM OS 07  "COLUNISTAS MIRIM"  DA REVISTA PLANETA KIDS.

    Favor enviar um email para o convite de cerimônia para o email: contato@revistaplanetakids.com.br 

    1° Categoria de 3 a 5 anos - Desenho

    - Sofia Coelho Andrade   - Colégio Maximus Educação Infantil

    2º Categoria de 6 a 10 anos - Desenho

    - Ana Sophia Hollerbach de Andrade Athayde  - Colégio Magnum Agostiniano

    2º Categoria de 6 a 10 anos - Redação

    - Sofia Silveira Prates - Instituto Eros Gustavo

    3° Categoria de 11 a 14 anos - Desenho

    - Pietro Storck Santana - Colégio Claretiano BH

    3° Categoria de 11 a 14 anos - Redação

    - Samuel Lucas Alves de Paula- Instituto Educacional D' Paulas

    4° Categoria de 15 a 18 anos -Desenho

    - Maria Eduarda de Campos Machado  - Instituto de Educação Santa Maria

    4° Categoria de 15 a 18 anos -Redação

    - Luis Felipe Duarte e Silva - Escola Cenecista Monteiro Lobato

     

  • Resultado da Votação Popular do 2º Concurso de Redação e Desenho

    11 de outubro de 2017
    Regulamento:

    AGRADECIMENTO!  

    Em cada desenho, em cada redação pudemos ver e sentir o carinho e a conscientização de cada aluno, o empenho de cada professor e coordenador, soubemos e também aprendemos muito mais, como o tema Aquecimento Global foi abordado em sala de aula com tanto respeito e seriedade.

     Como é difícil para nós da Revista Planeta Kids termos que escolher somente 07 para serem os vencedores, para nós todos são vencedores e merecedores. Vocês são guerreiros nessa luta contra o aquecimento global, e nessa luta só perde quem não se conscientiza.

     Nesse período que estivemos juntos foi tão agradável essa união de amor e carinho entre escola, professores, coordenadores, alunos, pais, tios, avôs, amigos... Esperamos estarmos sempre juntos, pois sabemos que só através da educação teremos um mundo melhor, e só com vocês poderemos alcançar esse objetivo que tanto a equipe da Revista Planeta Kids almeja.

    *Todos estão convidados para a cerimônia de confraternização e entrega dos prêmios. Que acontecerá no dia 26 de Outubro ás 20 horas, no auditório do SINEP-MG.

    Todas as palavras de agradecimento não agradeceriam, suficientemente, o apoio, o carinho, o empenho e o tanto que nos emocionamos nesse concurso. Rimos e  choramos de emoção.  Obrigado a todos!

    *Aqueles que se interessar em participar, favor entrar em contato 3568-5001 ou enviar um email para: contato@revistaplanetakids.com.br

             

    Resultado da Votação Popular do 2º Concurso de Redação e Desenho "Colunista Mirim"

    Revista Planeta Kids 2017

    Tema: Aquecimento Global, o que podemos fazer par salvar o planeta!

    1º Categoria 03 a 05 anos -Desenho

    Lucas Coelho Vasconcelos

    03 a 05 anos - Desenho

    584

    João Pedro Dias de Jesus

    03 a 05 anos - Desenho

    515

    Giulia Vilela Moreira

    03 a 05 anos - Desenho

    388

    Júlia Caroline

    03 a 05 anos - Desenho

    335

    Tiago Amábile

    03 a 05 anos - Desenho

    314

    Vinícius Lataliza Barcelos

    03 a 05 anos - Desenho

    306

    Camila Ferrari Castro

    03 a 05 anos - Desenho

    296

    João Pedro Soares Martinez

    03 a 05 anos - Desenho

    246

    Thaissa Aivi Passos Silva

    03 a 05 anos - Desenho

    232

    Sofia Coelho Andrade

    03 a 05 anos - Desenho

    220

    Beatriz Camillo

    03 a 05 anos - Desenho

    208

    Davi de Freitas

    03 a 05 anos - Desenho

    200

    Artur Gomes dos Santos

    03 a 05 anos - Desenho

    168

    Otávio Sant'Anna

    03 a 05 anos - Desenho

    156

    Ana Clara Carvalho

    03 a 05 anos - Desenho

    151

    Maria Luiza Silva Ribeiro

    03 a 05 anos - Desenho

    147

    Ana Laura Araújo Silva

    03 a 05 anos - Desenho

    143

    Laura Raspante de Souza

    03 a 05 anos - Desenho

    140

    Davi Mangualde

    03 a 05 anos - Desenho

    135

    Isadora Vaz de Mello Machado

    03 a 05 anos - Desenho

    133

    Giovana Vitória Fernandes Xavier

    03 a 05 anos - Desenho

    131

    Catarina Malta Machado

    03 a 05 anos - Desenho

    121

    Arthur Sales Campos

    03 a 05 anos - Desenho

    117

    Mateus Fernandes Almeida

    03 a 05 anos - Desenho

    117

    Letícia Salmaso de Miranda

    03 a 05 anos - Desenho

    110

    Isis Emanuela Campos Vieira

    03 a 05 anos - Desenho

    108

    Henrique

    03 a 05 anos - Desenho

    101

    Rafaela Ragazzi

    03 a 05 anos - Desenho

    98

    Bernardo Siqueira Rocha

    03 a 05 anos - Desenho

    87

    Gabriel

    03 a 05 anos - Desenho

    85

    Luana Saraiva Sampaio

    03 a 05 anos - Desenho

    80

    Pedro Rocha

    03 a 05 anos - Desenho

    79

    Sofia Gonçalves

    03 a 05 anos - Desenho

    76

    Daniel Araújo

    03 a 05 anos - Desenho

    63

    Mariana Araújo

    03 a 05 anos - Desenho

    53

    Júlia

    03 a 05 anos - Desenho

    50

    Samuel Ricardo

    03 a 05 anos - Desenho

    49

    Leonardo

    03 a 05 anos - Desenho

    44

    Maria Ester

    03 a 05 anos - Desenho

    44

    Melissa Melo de Avelar

    03 a 05 anos - Desenho

    42

    Rafaela Fonseca

    03 a 05 anos - Desenho

    41

    Camila de Souza

    03 a 05 anos - Desenho

    36

    Henrique Ribeiro Costa

    03 a 05 anos - Desenho

    34

    Eduarda Rocha

    03 a 05 anos - Desenho

    29

    Victor Vinicios

    03 a 05 anos - Desenho

    29

    Larissa Cristina Marques da Fonseca

    03 a 05 anos - Desenho

    20

    Ana Júlia Santos Meneses

    03 a 05 anos - Desenho

    18

    Miguel Gangana

    03 a 05 anos - Desenho

    18

    Pedro Henrique

    03 a 05 anos - Desenho

    16

    Lívia Maria Miranda dos Santos

    03 a 05 anos - Desenho

    13

    Davi Antunes dos Santos

    03 a 05 anos - Desenho

    12

    Laura

    03 a 05 anos - Desenho

    12

    Yasmim Rodrigues Pereira

    03 a 05 anos - Desenho

    10

    Helena Santos

    03 a 05 anos - Desenho

    10

    Luísa Bianchetti Armanelli Gilson

    03 a 05 anos - Desenho

    9

    Yasmim Dutra Queiroz

    03 a 05 anos - Desenho

    8

    Antônio Rogério da Cunha Silveira Dumont

    03 a 05 anos - Desenho

    8

    Rafaella Maria Gonçalves Marques

    03 a 05 anos - Desenho

    7

    Fernanda Nogueira Souza

    03 a 05 anos - Desenho

    7

    Gabriel Marques de Oliveira

    03 a 05 anos - Desenho

    7

    Petrus

    03 a 05 anos - Desenho

    6

    Samuel Rocha

    03 a 05 anos - Desenho

    5

    André Madeira

    03 a 05 anos - Desenho

    5

    Joana Pereira

    03 a 05 anos - Desenho

    5

    Emanuel Santos Cirino

    03 a 05 anos - Desenho

    5

    Beatriz Bellini

    03 a 05 anos - Desenho

    4

    Ana Tereza Pacheco Matos

    03 a 05 anos - Desenho

    3

    Bernardo Augusto Ribeiro

    03 a 05 anos - Desenho

    3

    Manuela Lopes Albuquerque

    03 a 05 anos - Desenho

    2

    João Bento Andrade Gontijo

    03 a 05 anos - Desenho

    2

    Giovanna de Matos Evangelista

    03 a 05 anos - Desenho

    2

    Luana de Sá Batista

    03 a 05 anos - Desenho

    1

    Maria Clara Fernandes

    03 a 05 anos - Desenho

    1

    Rúbia Aguilar Las Casas

    03 a 05 anos - Desenho

    1

    Matheus Leôncio

    03 a 05 anos - Desenho

    1

    Gustavo Borges Vieira

    03 a 05 anos - Desenho

    1

    Júlia Senra Souza

    03 a 05 anos - Desenho

    1

                                                                      2° Categoria 06 a 10 anos - Desenho

    Gustavo Saldanha Alves

    06 a 10 anos - Desenho

    918

    Miguel Gomes

    06 a 10 anos - Desenho

    599

    Arthur Carvalho

    06 a 10 anos - Desenho

    528

    Davi Tavares e Oliveira

    06 a 10 anos - Desenho

    462

    Ryan Jesus dos Reis

    06 a 10 anos - Desenho

    447

    Júlia de Oliveira Lara

    06 a 10 anos - Desenho

    433

    Igor Lourenço Serra

    06 a 10 anos - Desenho

    345

    Manuelle Cristine

    06 a 10 anos - Desenho

    343

    Ana Sophia Hollebar de Andrade Athayde

    06 a 10 anos - Desenho

    332

    Lucas Gabriel da Silva

    06 a 10 anos - Desenho

    326

    Maria Eduarda Ramos Brandão

    06 a 10 anos - Desenho

    315

    Maria Alice Fernandes Martins

    06 a 10 anos - Desenho

    305

    Nicolas Nogueira Cunha

    06 a 10 anos - Desenho

    290

    Júlia Miguel Mendes do Valle

    06 a 10 anos - Desenho

    278

    Luan Gabriel Duarte da Costa

    06 a 10 anos - Desenho

    263

    Arthur Henrique

    06 a 10 anos - Desenho

    250

    Gabriela Marques Sttangterlin

    06 a 10 anos - Desenho

    245

    Henzo Gabriel Aparecido de Oliveira

    06 a 10 anos - Desenho

    236

    Rafaela Palmeira Lessa

    06 a 10 anos - Desenho

    215

    Ana Vitória Sá Martins Moisés

    06 a 10 anos - Desenho

    209

    Letícia Camillo

    06 a 10 anos - Desenho

    198

    Sophia

    06 a 10 anos - Desenho

    193

    Débora Gonçalves de Paula

    06 a 10 anos - Desenho

    188

    Marina Valentini Araújo de Lima

    06 a 10 anos - Desenho

    186

    Thaila Manuela

    06 a 10 anos - Desenho

    180

    Mariana F.F. da Paixão

    06 a 10 anos - Desenho

    179

    Maria Eduarda de Paula

    06 a 10 anos - Desenho

    176

    Emanuely D. de Abreu

    06 a 10 anos - Desenho

    176

    Maria Júlia Brum Reis Carvalho

    06 a 10 anos - Desenho

    175

    Matheus Martins Lopes

    06 a 10 anos - Desenho

    173

    Enzo Almeida Mata

    06 a 10 anos - Desenho

    171

    Maria Eduarda Elizeu Vieira

    06 a 10 anos - Desenho

    169

    Ana Clara Fulgêncio Braga

    06 a 10 anos - Desenho

    166

    Marina Panzera de Oliveira Rocha

    06 a 10 anos - Desenho

    166

    Letícia Vieira

    06 a 10 anos - Desenho

    165

    Helena Dutra de Moura Almeida

    06 a 10 anos - Desenho

    156

    Júlia Carvalho Munhoz

    06 a 10 anos - Desenho

    155

    Maria Freitas Rodrigues

    06 a 10 anos - Desenho

    136

    Luiza Viegas Fonseca

    06 a 10 anos - Desenho

    135

    Ana Luiza

    06 a 10 anos - Desenho

    132

    César Andrade Guimarães Santos

    06 a 10 anos - Desenho

    113

    Beatriz Faria Batista

    06 a 10 anos - Desenho

    109

    Isabella Espada Costa

    06 a 10 anos - Desenho

    103

    Ana Sofia Oliveira Silva

    06 a 10 anos - Desenho

    95

    Maria Clara Moraes

    06 a 10 anos - Desenho

    93

    Giovana

    06 a 10 anos - Desenho

    92

    Lara Sophia de Almeida Esteves

    06 a 10 anos - Desenho

    87

    Laura de Liz Vilela

    06 a 10 anos - Desenho

    86

    Isabela Valentim de Paula Barreto

    06 a 10 anos - Desenho

    85

    Elmo Cesar Gonçalves de Paula

    06 a 10 anos - Desenho

    84

    Vitória Santos

    06 a 10 anos - Desenho

    78

    Isadora Oliveira Ferrari

    06 a 10 anos - Desenho

    75

    Yasmin Xavier Matias

    06 a 10 anos - Desenho

    75

    Rafaela Lopes Gomes

    06 a 10 anos - Desenho

    71

    Clara Vieira Guimarães

    06 a 10 anos - Desenho

    67

    Alice Araújo Barroso

    06 a 10 anos - Desenho

    63

    Enzo Nardy Martins de Souza

    06 a 10 anos - Desenho

    61

    Samuel Nunes

    06 a 10 anos - Desenho

    59

    Fernanda Rezende

    06 a 10 anos - Desenho

    54

    Ricardo Luiz A.Filho

    06 a 10 anos - Desenho

    52

    Lavínia Rodrigues Alves

    06 a 10 anos - Desenho

    51

    Lucas Silva Salmaso

    06 a 10 anos - Desenho

    47

    Arthur de Castro

    06 a 10 anos - Desenho

    45

    Lívia

    06 a 10 anos - Desenho

    43

    Julia de Castro Silva

    06 a 10 anos - Desenho

    37

    Lívia Lais Santos Silva

    06 a 10 anos - Desenho

    35

    Pedro Cassini Porto

    06 a 10 anos - Desenho

    35

    Giulia

    06 a 10 anos - Desenho

    34

    Pedro Lucca Albergaria Rezende

    06 a 10 anos - Desenho

    30

    Clarissa Junqueira Chiaretto

    06 a 10 anos - Desenho

    30

    Rafael Moreira de Carvalho

    06 a 10 anos - Desenho

    29

    Ana Laura Barbosa Vieira e Ferreira

    06 a 10 anos - Desenho

    28

    Melissa Reis de Meira Hilário

    06 a 10 anos - Desenho

    27

    Davi Macedo de Oliveira

    06 a 10 anos - Desenho

    27

    Davi Araújo Perez Dias

    06 a 10 anos - Desenho

    27

    Evellyn Gabrielli Araújo

    06 a 10 anos - Desenho

    26

    Isadora Souza

    06 a 10 anos - Desenho

    25

    Barbara Dias de Souza Dutra

    06 a 10 anos - Desenho

    24

    Lucas Morais Barbosa Lima

    06 a 10 anos - Desenho

    24

    Tiago César

    06 a 10 anos - Desenho

    20

    João Pedro Gomes Alvim

    06 a 10 anos - Desenho

    19

    André Candido Ribeiro Costa Lagoeiro

    06 a 10 anos - Desenho

    19

    Letícia Eloá

    06 a 10 anos - Desenho

    19

    Emille Maria Campos Rodrigues

    06 a 10 anos - Desenho

    18

    Theo Fontoura O.B. Oliveira

    06 a 10 anos - Desenho

    18

    Arthur Candêa Cotta

    06 a 10 anos - Desenho

    17

    Ester Vazzi Rosa Neves Miranda

    06 a 10 anos - Desenho

    17

    Gabriel Ribeiro Dalmazio Machado

    06 a 10 anos - Desenho

    17

    Clarice Bento de Freitas

    06 a 10 anos - Desenho

    16

    Rafaela Melo

    06 a 10 anos - Desenho

    15

    Sila Borges Guimarães

    06 a 10 anos - Desenho

    14

    Diego Martinho de Oliveira

    06 a 10 anos - Desenho

    13

    Luisa Evangelista Gomes Bonfim

    06 a 10 anos - Desenho

    13

    Luiz Miguel Gonçalves Dias

    06 a 10 anos - Desenho

    10

    Alice Fregnani Rosa

    06 a 10 anos - Desenho

    10

    Marina Braga Sena

    06 a 10 anos - Desenho

    10

    Maria Eduarda Andrade Silva

    06 a 10 anos - Desenho

    9

    Vitória Coelho Lima

    06 a 10 anos - Desenho

    8

    Lizia Ferreira Gemircki

    06 a 10 anos - Desenho

    8

    Maria Alice Justi Beirol

    06 a 10 anos - Desenho

    8

    Letícia Alvarenga Rocha

    06 a 10 anos - Desenho

    8

    Bianca Rodrigues Alves Carvalho

    06 a 10 anos - Desenho

    8

    Sophia Gregorio

    06 a 10 anos - Desenho

    8

    Valesca de Jesus

    06 a 10 anos - Desenho

    8

    Lucca de Vasconcelos

    06 a 10 anos - Desenho

    7

    Julia Nogueira de Oliveira Freire

    06 a 10 anos - Desenho

    6

    Isabela Fortini

    06 a 10 anos - Desenho

    6

    Franciane de Jesus Oliveira Alves

    06 a 10 anos - Desenho

    6

    Luiza de Paula

    06 a 10 anos - Desenho

    6

    Luca Molica

    06 a 10 anos - Desenho

    5

    Guilherme

    06 a 10 anos - Desenho

    5

    Bernardo Andrade

    06 a 10 anos - Desenho

    5

    Letícia D. de Almeida

    06 a 10 anos - Desenho

    4

    Mariana Duarte Remigi

    06 a 10 anos - Desenho

    4

    Bianca Vitoria dos Santos

    06 a 10 anos - Desenho

    4

    Vitor Rios Dias Costa

    06 a 10 anos - Desenho

    4

    Beatriz Cavalcanti Benício

    06 a 10 anos - Desenho

    3

    Gabriel Padilha de Oliveira Godinho

    06 a 10 anos - Desenho

    3

    Sarah Silva Zica Soares

    06 a 10 anos - Desenho

    3

    Gabriela Garcia Coutinho

    06 a 10 anos - Desenho

    3

    Beatriz Cavalcanti Benício

    06 a 10 anos - Desenho

    3

    Gabriel Padilha de Oliveira Godinho

    06 a 10 anos - Desenho

    3

    Sarah Silva Zica Soares

    06 a 10 anos - Desenho

    3

    Maria Eduarda de P. Fonseca

    06 a 10 anos - Desenho

    3

    Luiza Gomes de Castro

    06 a 10 anos - Desenho

    2

    Gabriela .V

    06 a 10 anos - Desenho

    2

    Samuel de Melo Ribeiro

    06 a 10 anos - Desenho

    2

    Bernardo

    06 a 10 anos - Desenho

    2

    Sidney de Campos Junior

    06 a 10 anos - Desenho

    2

    Mateus Cardoso Castro

    06 a 10 anos - Desenho

    2

    Beatriz Bagno Canela

    06 a 10 anos - Desenho

    2

    João Victor Nunes Resende

    06 a 10 anos - Desenho

    2

    Leonardo Macêdo Ferreira

    06 a 10 anos - Desenho

    2

    Geonana

    06 a 10 anos - Desenho

    1

                                                                2° Categoria de 06 a 10 anos - Redação

    Sofia Silveira Prates

    06 a 10 anos - Redação

    809

    Camila Becalli

    06 a 10 anos - Redação

    378

    Catarina Almeida de Pinho Tavares

    06 a 10 anos - Redação

    361

    Bernardo Bittencourt Moraes de Barcelos

    06 a 10 anos - Redação

    275

    Ângelo Henrique Rodrigues Monteiro Costa

    06 a 10 anos - Redação

    248

    Flávia de Lima Peçanha

    06 a 10 anos - Redação

    228

    Helena Umbelino Peçanha Araújo

    06 a 10 anos - Redação

    216

    Letícia Camillo

    06 a 10 anos - Redação

    202

    Ana Lara

    06 a 10 anos - Redação

    195

    Mariana Britto Guimarães

    06 a 10 anos - Redação

    190

    Giovanna Carmona Martha

    06 a 10 anos - Redação

    187

    Maria Eduarda N.Chaves

    06 a 10 anos - Redação

    187

    Pedro Henrique Duarte Diniz

    06 a 10 anos - Redação

    176

    Paulo Cézar R. Pelegrino

    06 a 10 anos - Redação

    175

    Davi Macedo de Oliveira

    06 a 10 anos - Redação

    168

    Júlia Fernanda Gomes Couto

    06 a 10 anos - Redação

    162

    Gabriela Portilho Bernardes Martins

    06 a 10 anos - Redação

    162

    Bernardo Augusto Soares Oliveira

    06 a 10 anos - Redação

    153

    Débora Gonçalves de Paula

    06 a 10 anos - Redação

    152

    Júlia Miguel Mendes do Valle

    06 a 10 anos - Redação

    147

    Vitória Ignácio

    06 a 10 anos - Redação

    145

    Elmo César Gonçalves

    06 a 10 anos - Redação

    141

    Giulia Vilela Ferreira

    06 a 10 anos - Redação

    139

    Júlia Vieira Pena

    06 a 10 anos - Redação

    135

    Rafaela Mello Marra da Silva

    06 a 10 anos - Redação

    129

    Izabela Damasceno M. de Freitas

    06 a 10 anos - Redação

    128

    Danilo Gonçalves Gomes

    06 a 10 anos - Redação

    122

    João Pedro Pereira Caldeira

    06 a 10 anos - Redação

    119

    Clara Bermudes

    06 a 10 anos - Redação

    119

    Edgar Silva Rodrigues Santana

    06 a 10 anos - Redação

    118

    Vitoria Gabriela Vieira de Almeida

    06 a 10 anos - Redação

    114

    Amanda S.Rocha

    06 a 10 anos - Redação

    113

    Lígia Tannuri Botelho

    06 a 10 anos - Redação

    110

    Lívia Laís Santos

    06 a 10 anos - Redação

    103

    Theo Fontoura O.B. Oliveira

    06 a 10 anos - Redação

    101

    Rafael Lopes de Souza da Fonseca

    06 a 10 anos - Redação

    93

    Emanuelle Sandra Gomes Martins

    06 a 10 anos - Redação

    93

    Pedro Neves Figueiredo de Amorim

    06 a 10 anos - Redação

    90

    Josué Maciel de Souza e Pinho

    06 a 10 anos - Redação

    81

    Sarah Alves Ferreira

    06 a 10 anos - Redação

    78

    Laura Chaves Nogueira Gontijo Pires

    06 a 10 anos - Redação

    73

    Marina Fernandes Matos

    06 a 10 anos - Redação

    71

    João Vitor Araujo Lopes

    06 a 10 anos - Redação

    70

    Ana Victória Gonçalves Moreira

    06 a 10 anos - Redação

    66

    Julia Nogueira de Oliveira Freire

    06 a 10 anos - Redação

    64

    Sophia Adriano Ferreira dos Santos

    06 a 10 anos - Redação

    59

    Maria Alice Gomes

    06 a 10 anos - Redação

    59

    Anna Aragão Schmitberger

    06 a 10 anos - Redação

    58

    Vitor Leal Fraga

    06 a 10 anos - Redação

    56

    Ana Laura Freitas Aguiar

    06 a 10 anos - Redação

    54

    Davi Araújo Perez Dias

    06 a 10 anos - Redação

    53

    Lívia Geovanna Ferreira de Paula

    06 a 10 anos - Redação

    47

    Beatriz Verli Alvarenga

    06 a 10 anos - Redação

    42

    Fernanda Silva Feijó

    06 a 10 anos - Redação

    41

    Maria Eduarda Lacerda

    06 a 10 anos - Redação

    41

    Ester Vazzi Rosa Neves Miranda

    06 a 10 anos - Redação

    35

    Clara de Andrade Alves

    06 a 10 anos - Redação

    34

    Pedro Cassini Porto

    06 a 10 anos - Redação

    33

    Isadora Rocha Ribeiro

    06 a 10 anos - Redação

    32

    Anna Beatriz Rocha Santos

    06 a 10 anos - Redação

    31

    Rhyan Pablo

    06 a 10 anos - Redação

    17

    Anna Luisa de Oliveira Rodrigues

    06 a 10 anos - Redação

    9

    Gabriel Ribeiro Dalmazio Machado

    06 a 10 anos - Redação

    8

    Hanna Silva Dias

    06 a 10 anos - Redação

    8

    Bianca Rodrigues Alves Carvalho

    06 a 10 anos - Redação

    8

    Maria Clara F. Amaral

    06 a 10 anos - Redação

    8

    Iago Rodrigues Almeida

    06 a 10 anos - Redação

    7

    Julia Carolina Amancio Ferreira

    06 a 10 anos - Redação

    7

    Júlia Costa Pereira

    06 a 10 anos - Redação

    4

    Tiago César

    06 a 10 anos - Redação

    4

    Arthur Guedes

    06 a 10 anos - Redação

    4

    Vitória Pereira Gueller

    06 a 10 anos - Redação

    2

    Anna Júlia Santana Silva

    06 a 10 anos - Redação

    2

    Rafael Rocha

    06 a 10 anos - Redação

    2

    Lara Magalhães Chaves

    06 a 10 anos - Redação

    1

    Gabriel Santos Juliane

    06 a 10 anos - Redação

    1

    André Candido Ribeiro Costa Lagoeiro

    06 a 10 anos - Redação

    1

    Daniel Patta Barbosa

    06 a 10 anos - Redação

    1

    Mariana Gonçalves de Oliveira

    06 a 10 anos - Redação

    1

    João Daniel Scutasu do Carmo

    06 a 10 anos - Redação

    1

    Tomas Heráclito M. Alves

    06 a 10 anos - Redação

    1

                                                                          3° Categoria 11 a 14 anos - Desenho

    Júlia Alves Ferreira

    11 a 14 anos - Desenho

    70

    Pietro Storck Santana

    11 a 14 anos - Desenho

    58

    Vitória Paiva

    11 a 14 anos - Desenho

    47

    Gustavo Mendes de Souza

    11 a 14 anos - Desenho

    43

    Arthur

    11 a 14 anos - Desenho

    28

    Júlia Pires

    11 a 14 anos - Desenho

    10

    Breno Bomtempo Pereira Ronzani

    11 a 14 anos - Desenho

    7

    Gabriel Eduardo Nascimento da Silva

    11 a 14 anos - Desenho

    5

    Deyna Mathias de Paula

    11 a 14 anos - Desenho

    4

    Mariana Maciel

    11 a 14 anos - Desenho

    4

    Júlia dos Santos Gonzaga

    11 a 14 anos - Desenho

    3

    Clara Bomtempo Pereira

    11 a 14 anos - Desenho

    2

    Sophia Ribeiro de Aguiar

    11 a 14 anos - Desenho

    1

    Thiago Oliveira

    11 a 14 anos - Desenho

    1

                                                                     3º Categoria 11 a 14 anos  - Redação

                  

    Lucas Cunha Carvalho de Oliveira

    11 a 14 anos - Redação

    825

    Eduarda Martins Borges

    11 a 14 anos - Redação

    643

    Maria Eduarda Pereira Santos

    11 a 14 anos - Redação

    425

    Felype de Oliveira

    11 a 14 anos - Redação

    357

    Samuel Lucas Alves de Paula

    11 a 14 anos - Redação

    214

    Emanuel de Paula Santos

    11 a 14 anos - Redação

    122

    Lucas Oliveira Souza

    11 a 14 anos - Redação

    92

    Maria Clara Silva Abreu

    11 a 14 anos - Redação

    91

    Lara Alexandra Lopes Alves

    11 a 14 anos - Redação

    89

    Maria Eduarda Silva dos Santos

    11 a 14 anos - Redação

    83

    Marco Túlio Silva

    11 a 14 anos - Redação

    75

    Fernanda Nunes

    11 a 14 anos - Redação

    70

    Arthur Souza Santos

    11 a 14 anos - Redação

    68

    Samara Nataly Rodrigues de Abreu

    11 a 14 anos - Redação

    61

    Júlia dos Santos Gonzaga

    11 a 14 anos - Redação

    59

    Vinícius Gabriel

    11 a 14 anos - Redação

    57

    Thais Barbosa de Assis

    11 a 14 anos - Redação

    42

    Sabrina Luiza de Andrade

    11 a 14 anos - Redação

    40

    Emilly Silveira

    11 a 14 anos - Redação

    40

    Paulo Henrique Marques

    11 a 14 anos - Redação

    36

    Sophia Ribeiro de Aguiar

    11 a 14 anos - Redação

    35

    Alice Barros

    11 a 14 anos - Redação

    29

    Pietro Storck Santana

    11 a 14 anos - Redação

    29

    Débora Scheffer

    11 a 14 anos - Redação

    25

    Alice Barros de

    11 a 14 anos - Redação

    24

    Lívia da Cruz Viana

    11 a 14 anos - Redação

    21

    Ketly Monteiro Silveira

    11 a 14 anos - Redação

    21

    Clara Bomtempo Pereira Ronzani

    11 a 14 anos - Redação

    13

    Yago Silva Confort

    11 a 14 anos - Redação

    9

    Arthur Oliveira Silva

    11 a 14 anos - Redação

    8

    Isabella Gonçalves Rodrigues

    11 a 14 anos - Redação

    6

    Letícia Sodré

    11 a 14 anos - Redação

    3

    Luiza Fernandes Viana

    11 a 14 anos - Redação

    3

    Gabrielly de Paiva Souza

    11 a 14 anos - Redação

    2

                                                                            4º Categoria 15 a 18 anos -Desenho

    Isabela Freçati Sanguim

    15 a 18 anos - Desenho

    153

    Maria Eduarda de Campos Machado

    15 a 18 anos - Desenho

    15

    Vinícius Carvalho

    15 a 18 anos - Desenho

    14

    Isadora Benetelli Dalforne

    15 a 18 anos - Desenho

    11

    Victor Loureira da Silva

    15 a 18 anos - Desenho

    8

    Lorena

    15 a 18 anos - Desenho

    4

    Laura Lopes

    15 a 18 anos - Desenho

    2

                                                                        4º Categoria 15 a 18 anos - Redação

    Laura Campos

    15 a 18 anos - Redação

    4

    Luis Felipe Duarte e Silva

    15 a 18 anos - Redação

    3

    Maria Clara Fernandes Sarchis

    15 a 18 anos - Redação

    2

    Cauã Marçal Menezes

    15 a 18 anos - Redação

    2

  • 2º Concurso de Redação e Desenho

    16 de junho de 2017
    Regulamento:

    2º Concurso de Redação e Desenho "Colunista Mirim"

    Revista Planeta Kids 2017

    Tema: Aquecimento Global, o que podemos fazer par salvar o planeta!

    REGULAMENTO DO CONCURSO:

    Fica instituído o 2º Concurso de Redação e Desenho "Colunista Mirim" 2017 realizado pela Revista Planeta Kids Editora, Serviços Gráficos, Concursos e Eventos Ltda., situada na Rua Dom Carloto Távora nº502, sala 01, Planalto, Belo Horizonte - M.G,CEP:31730-750, CNPJ:10.334.887/0001-08. Que será realizado entre os meses de Junho a Outubro de 2017.

    CONCEITO:

    Visando interagir alunos, escola e familiares a Revista Planeta Kids lançou o Concurso de Redação e Desenho "COLUNISTA MIRIM", para alunos da Educação Infantil , Ensino Fundamental e Ensino Médio, com a finalidade de abrir um canal de entretenimento sociocultural entre alunos, escolas e familiares de Minas Gerais. O Concurso consiste na seleção de redações e desenhos inéditos, com o tema 2017:

    AQUECIMENTO GLOBAL, O QUE PODEMOS FAZER PARA SALVAR O PLANETA."

    OBJETIVOS:

    • Conscientização dos alunos e familiares em relação ao tema.

    • Estimular a reflexão e o diálogo sobre o tema entre filhos, pais, familiares e escola.

    • Estimular a produção da imaginação e escrita dos alunos.

    • Enriquecer o projeto pedagógico das escolas.

    • Diversificar a prática pedagógica, incentivando a imaginação, leitura e a escrita.

    • Estimular a interatividade entre alunos, pais e escolas de Minas Gerais.

    • Estimular a competitividade entre alunos de forma saudável.

    • Abrir um novo canal de entretenimento socioeducativo entre alunos, pais e escolas de Minas Gerais com imparcialidade.

    DAS INSCRIÇÕES:

    • As inscrições serão realizadas através de um representante da Revista Planeta Kids ou em nosso site: www.revistaplanetakids.com.br

    • O período de inscrição das escolas é de 16 de Junho de 2017 a 18 de Agosto de 2017.

    • Poderão se inscrever: Escolas com uma ou mais unidades. É necessário que seja feito 01(uma) inscrição por unidade. As escolas que participarem com mais de uma unidade escolar concorrerão individualmente (por unidade).

    • Para a escola se inscrever é necessário que preencha a ficha de inscrição por unidade escolar.

    • TODAS AS ESCOLAS INSCRITAS RECEBERÃO GRATUITAMENTE PANFLETOS EXPLICATIVOS PARA INTERAÇÃO DOS PAIS SOBRE O CONCURSO.

    DOS PARTICIPANTES:

    Poderão participar do concurso todos os alunos da Educação Infantil, Ensino Fundamental e Ensino Médio das escolas que se inscreverem no 2º Concurso de Redação e Desenho Colunista Mirim" 2017 Revista Planeta Kids. Podendo o aluno participar nas duas modalidades (redação/desenho) que serão divididas em quatro categorias:

    • 1ª categoria: 03 a 05 anos-modalidade: desenho - Educação Infantil

    • 2ª categoria: 06 a 10 anos - modalidades: redação e desenho - Ensino Fundamental

    • 3ª categoria: 11 a 14 anos - modalidades: redação e desenho - Ensino Fundamental

    • 4ª categoria: 15 a 18 anos - modalidades: redação e desenho - Ensino Médio

    Será 01(Um) vencedor de cada categoria e modalidade. Cada aluno só poderá concorrer com uma redação e/ou um desenho.

    DISPOSIÇÕES GERAIS:

    • O tema é único nas duas modalidades: redação e desenho. Tema: "AQUECIMENTO GLOBAL, O QUE PODEMOS FAZER PARA SALVAR O PLANETA e devem ter entre 20 e 40 linhas (redação) é 1 folha A4 (desenho).

    • As redações e desenhos deverão ser produzidos em sala de aula, com a supervisão do professor.

    • As redações e desenhos deverão estar identificados com o nome do aluno, ano de escolaridade, nome do professor, nome do orientador e nome da escola participante, obedecendo a esta ordem de apresentação. Estas informações deverão aparecer na folha do texto (redação) e da folha A4(desenho), podendo ser no verso na modalidade desenho.

    • A escola inscrita deverá fazer uma pré-seleção das redações e dos desenhos de cada modalidade totalizando no máximo de 10(Dez) por modalidade.

    • As redações e os desenhos selecionados pela escola inscrita deverão estar digitadas e digitalizadas e cada escola participante deverá enviar até as 10(dez) redações e os 10(dez) desenhos de cada modalidade para o email: colunistamirim@revistaplanetakids.com.br. A seleção das 10(dez) redações e dos 10(dez) desenhos da escola inscrita é de responsabilidade da mesma.

    • A Revista Planeta Kids não devolverá o material enviado.

    • As redações e os desenhos vencedores serão divulgados na Revista Planeta Kids edição de fim de ano, site e facebook com nome do aluno, professor, orientador e da escola participante.

    • Serão 07(sete) vencedores. Sendo 01 (Um) de cada modalidade por categoria.

    • Os responsáveis pelos selecionados autorizam desde já, a ampla divulgação de seus nomes e cedem, de forma gratuita, eventuais imagens capturadas, fotos e similares referentes ao concurso. Autoriza sua reprodução em número ilimitado de vezes, por todos os veículos de comunicação de forma editada ou não ou onde o meso julgar necessário, sempre devendo ser respeitada a moral, bons costumes e a ordem pública

    • O aluno e seu responsável ficam cientes que ao enviar a redação e/ou desenho declaram-se de acordo com as normas do presente Regulamento.

    DOS PRAZOS:

    • Envio das redações e desenhos selecionados pelas escolas participantes para a Revista Planeta Kids será até o dia 15/09/2017.

    • Seleção dos vencedores pela comissão julgadora final será até o dia 17/10/2017. O resultado final será divulgado em nosso site: www.revistaplanetakids.com.br e em nosso facebook/revistaplanetakids.


    DO JÚRI E SELEÇÃO DAS REDAÇÕES E DESENHOS:

    • A seleção nas escolas, nas Coordenadorias de Educação deverá ser realizada por um júri selecionado pela escola participante.

    • As redações e os desenhos selecionados pela Comissão Julgadora da escola deverão ser digitalizadas e enviadas para a Revista Planeta Kids por email colunistamirim@revistaplanetakids.com.br .

    • Serão postados todas as redações e desenhos enviados pelas escolas em nosso site para votação popular, no período de 22/09/2017 a 06/10/2017.

    • Os 10 mais votados de cada modalidade pelo publico passarão pela comissão julgadora final a ser constituído pela Revista planeta Kids.

    • Os critérios de apuração serão: adequação ao tema, raciocínio, criatividade, coerência e coesão.

    DOS VENCEDORES:

    • Serão 07(sete) vencedores no total. Sendo 01 (UM) de cada modalidade.

    • Serão vencedoras, 1 redação e 1 desenho de acordo com cada categoria e modalidade.

    • Os vencedores serão comunicados e os prêmios serão entregues ao vivo no Evento de Condecoração dos Vencedores. No dia 26/10/2017

    DA PREMIAÇÃO:

    NOTA: A MAIOR PREMIAÇÃO É ALCANÇAR OS OBJETIVOS PROPOSTOS. E QUE SÓ PODEM SER ALCANÇADOS COM O APOIO DE TODOS!.

    • Todos os alunos selecionados por suas escolas terão o nome e obra publicado na lista de alunos selecionados de sua respectiva escola no site da Revista Planeta Kids.

    • Os alunos autores das redações e desenhos vencedores receberão como prêmio a PUBLICAÇÃO DE SUA OBRA NA REVISTA PLANETA KIDS + troféu de vencedor + um jantar com seus pais na Churrascaria Baby Beef. As redações e os desenhos vencedores serão divulgados na Revista Planeta Kids com nome do aluno, ano escolar, nome do professor, nome do orientador e nome da escola participante.

    • 01 vale livro nas Livrarias Leitura no valor de R$ 50,00.

    • 02 passaportes para brincar no Ita Park.

    • 01  joia da Laversa, para os professores(as)e coordenadores(as) dos vencedores.

    • As escolas vencedoras serão condecoradas com um troféu de honraria em cerimônia de entrega de prêmios, publicação do nome da escola no desenho/redação vencedor na Revista Planeta Kids de forma institucional.

    • As escolas vencedoras receberão até 300 (quinhentos) exemplares da Revista Planeta Kids.

    • A PREMIAÇÃO NÃO PODERÁ SER CONVERTIDA EM DINHEIRO.

    REVISTA PLANETA KIDS:

    • Indicar e constituir a comissão julgadora das redações e desenhos encaminhados pelas escolas participantes.

    • Organizar a coletânea dos desenhos e dos textos selecionados pelas escolas participantes.

    • Organizar o evento de premiação dos alunos autores das redações e desenhos vencedores.

    A Revista Planeta Kids promove este concurso com finalidade de abrir um novo canal de entretenimento sociocultural entre alunos e escolas de Minas Gerais de forma imparcial.

    A escola declara-se ciente e de acordo com as normas do presente Regulamento.

    Quaisquer dúvidas, divergências ou situações não previstas neste regulamento serão resolvidas pela coordenação do 2º Concurso de Redação e Desenho Revista Planeta Kids.

    Parceiros:Sinep-MG / Livraria Leitura/ Baby Beef BH/ Construsite Brasil/ Ita Park/ Laversa